Skip to content

После госуслуг

Наметился возможный тренд для нашего электронного правительства на тот момент, когда вопрос госуслуг будет доведен до логического завершения. Понятно, что магистралью будет раскрытие информации, но вряд ли прям сразу на англосаксонский манер с потоками сырых данных и открытыми интерфейсами. Я думаю, что раскрытие информации будет состоять в инвентаризации разнообразной неучтенки и создании «проверочных» баз.

На днях Президент поручил Правительству создать электронный каталог культурных ценностей:

единый электронный каталог, который должен быть доступен любому гражданину России. … Это должна быть открытая сквозная система, на нее нельзя жалеть денег, как и на систему охраны. (источник)

Если по счастливому стечению обстоятельств, кто-то знающий возьмется делать, может получиться великий проект. Пока все государственные культурные сайты меня слегка пугают (ценителям меднозвенящего казеного слога рекомендую зайти на новенький «культурный ресурс для культурных людей«, привет, Пелевин), но есть шанс.

Федеральное агентство по образованию планирует создать базу данных дипломов высших учебных заведений. Непонятно, насколько она будет открыта, но проект полезный. Я как работодатель пользовалась бы услугой быстрой проверки диплома — сам по себе диплом не так важен, но с людьми, купившими себе корочку, иметь что-то общее неприятно.

Похожие статьи

Shares