Skip to content

Кто чье электронное правительство делает

В ходе визита в Казань государственный секретарь США Хиллари Клинтон высказала заинтересованность в том, чтобы вопрос о развитии электронного правительства был внесен в повестку двусторонней Российско-Американской комиссии, которая была создана по решению Президента России Дмитрия Медведева и Президента США Барака Обамы в июле 2009 года. По ее мнению, эту тему следует подробно рассмотреть в рамках рабочей группы по науке и технологиям, которую возглавляют министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и помощник Президента по науке и технологиям Джон Холдрен – со стороны США. Об этом она сообщила во время посещения Казанского государственного университета. (источник)

и

Органы власти Северной Осетии предпринимают меры для вхождения в создаваемую в России систему «электронного правительства», сообщил министр промышленности, связи и информационных технологий Александр Усков. (источник)

Я понимаю, что мотивация органов власти Северной Осетии носит ээээээ… финансово-ориентированный характер, но, тем не менее, вырисовывается интересная тенденция. Проектирование электронного правительства для других стран означает определенную форму политического влияния. Казалось бы, какое может быть влияние в продумывании форм отправки документов и протоколов трэккинга заявок, все равно все регулируется законодательством отдельно взятой страны. Ан нет, через установление электронного правительства можно существенно изменить обыкновенное — на таких объектах как государства тоже срабатывают принципы бихевиоризма, как оно себя ведет, такое оно и есть, а электронное правительство как раз меняет формы взаимодействия с внешним миром.

Так что изобретение велосипедов — дело странное, но к зарубежному опыту нужно относиться достаточно рефлексивно. Особенно к тому опыту, который транслируетя «на экспорт».

Похожие статьи

  • DmitriyUstyugov

    проверка Disqusа

  • DmitriyUstyugov

    вот оно как!

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Оно работает.

Shares