Skip to content

Как там поживает Code For America

Я уже несколько раз писала о проекте Code For America. Это, безусловно, одна из самых красивых и отважных инициатив в области e-gov — набрать по открытому конкурсу людей, которые хотят и могут целый год разрабатывать решения для городов, привлечь несколько городов, которые готовы открыться навстречу этим решениям и начать их использовать, и радостно всем этим заниматься. Никаких государственных конкурсов, святой и чистый труд на пользу общества.

Очень интересно смотреть, как у них все развивается. Я бы хотела, чтобы этот сон Веры Павловны сбылся.

Из 23 участников, к сожалению, троих пришлось исключить — административный округ Боулдер (шт. Колорадо) был вынужден выйти из программы, поскольку внезапно собрал меньше налогов, чем предполагал, и секвестировал бюджеты. К моему разочарованию, из списка исчезла Елена Нахимовская, очень жаль.

Уцелевшие участники приступают к работе, первого декабря планируют заселиться в новый офис — и просят подкинуть им недостающее оборудование, если у кого лишнее надейтся — клавиатуры, мониторы, сканеры, кресла-мешки и диваны. Я думала, у них получше с финансированием. А может, у них лучше с бюджетированием, или такой подход, что незазорно попросить на хорошее дело.

16 ноября (по московскому времени, практически в полночь 17) они планируют провести вебинар с обсуждением всех текущих проектов. Можно будет послушать, любопытно, как все в действительности обстоит. По пресс-релизам трудно что-то понять — вроде и неплохо, но группы пустуют, конкретики мало. С другой стороны, на 2012 год программу уже анонсировали.

Похожие статьи

Shares