Skip to content

Штраф в 25 000 $ за твит о своем выборе на голосовании

В Канаде перед национальными выборами вспомнили о законе, согласно которому никто не имеет право публично раскрывать (даже частичные) результаты голосования до закрытия избирательных участков — чтобы не влиять на решение граждан, которые только отправляются выразить свою позицию. Штраф за нарушение этой нормы составляет 25 000 канадских долларов.

Twitter и другие социальные сети идеально подходят под определение публичного раскрытия результата, и формально блоггеров и микроблоггеров можно рассматривать как нарушителей.

Некоторые особо активные канадские блоггеры планируют организовать флеш-моб с массовой публикацией информации о своем выборе. «Всех не оштрафуете».

Я думаю, что social media exit polls могут сыграть интересную роль на приближающихся выборах. Это крайне яркая, очевидная и, одновременно, подверженная манипуляциям технология.

Похожие статьи

  • http://twitter.com/gosuslugibad GosuslugiBad

    Да в век интернета все становится публичным. Многие запреты становятся бестолковыми и мало контролируемыми. правительствам необходимо перестраиваться. А насчет манипулирования не уверен. Ведь чем больше раскрытой информации, те меньше ей веры — врут все

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я вас уверяю, сделать управляемый «открытый экзит-полл через твиттер» нетрудно. Выглядеть будет потрясающе — сигналы от проголосовавших изирателей со всей страны, с отображением на карте и все такое. Вау.

  • http://twitter.com/gosuslugibad GosuslugiBad

    Опровержение мною сказанного. Финны поддались (отдались?) — http://fontanka.fi/articles/65

Shares