Skip to content

Сапоги всмятку: перезагрузка

Чуть больше месяца назад Президент оттранслировал всей стране мнение одного из читателей своего блога по поводу официального сайта Федеральной миграционно службы. Сегодня ФМС открыла модернизированный портал.

Канал ТВЦ дал по этому поводу небольшой новостной сюжет с интервью с начальником отделения сопровождения интернет-ресурсов ФМС России Алексеем Кулямзиным и репортажем с мест событий:

Теперь посетители интерент-ресурса — могут без труда найти необходимую информацию, скачать шаблоны для оформления документов и даже пожаловаться на существующие законы. … [новые разделы] позволят конечному пользователю, сидя дома и не выходя за пределы своей квартиры или своей работы, подготовить полностью весь пакет документов и просто прийти уже в территориальное управление Федеральной миграционной службы, сдать их — и быть уверенным в том, что все документы заполнены правильно. (источник, все опечатки принадлежат источнику) 

Сайт по-прежнему сотрудничает с порталом «Закония» — держит там виртуальную приемную руководителя службы, очень похожую на декорации трехмерной стрелялки. Не припомню, было ли это раньше, но сейчас можно проверить подлиность паспорта или разрешения на работу. Проверила свой паспорт — значится по учету выданных паспортов. Проверила номер, отличающийся от моего на единицу — тоже значится. Не очень понимаю, как применять этот сервис, это же проверка номера, а не паспорта. «Работающий» номер подбирается легко, а проверки на его соответствие фамилии нет. Наверное и быть не может, в открытом-то доступе, слишком высока вероятность разглашения персональных данных.

Автоматизированная подготовка пакета документов на загранпаспорт, о которой упоминается в интервью, это, видимо, программа «Анкета ПВДНП». Можно было и небольшим скриптом обойтись, без скачивания исполняемых файлов. Трогательная деталь:

Программа печатает заявление на двух листах, никак не комментируя этот факт.

Похожие статьи

Shares