Skip to content

Раздача документов пачками

Правительственный вестник США — Federal Register начал транслировать свои публикации в XML. Звучит скучно, но это очень сильный шаг, поскольку Federal Register раскрывает всю информацию о деятельности правительства, и теперь данные доступны для автоматизироанной обработки. Отдаленно похоже на революцию, которую произвел в русскоязычной блогосфере поиск яндекса по блогам — то писали себе и писали для узкого круга читателей, а потом внезапно открылась возможность найти абсолютно все упоминания себя за глаза (то-то скандалов было), построить рейтинг блогов, выявить главные темы дня, сделать топ записей и прочее, и прочее. Так вот, с потоками государственных документов, снабженными всеми реквизитами, все тоже самое, только на порядок важнее.

Профильные СМИ неистовствуют, празднуют и предрекают новую эру демократии. ВВ твиттере Белого дома «ретвитнули» отзыв на это событие со стороны популярного блога boingboing. В тестировании приняли участие люди из буйного и фрондерского public.resource.org. Появляются, как грибы, самые понятные сервисы на основе потоков документов. Я уже писала о замечательной надстройке над Federal Register GovPulse, которая визуализирует всю деятельность федеральных ведомств на основе анализа их документов. Отличный проект. На днях же появился FedThread, с обширными возможностями комментирования и обсуждения каждого документа.

Один из основных вопросов — не будут ли сторонние сервисы слишком вольно обращаться с государственными документами, интерпретируюя и визуализируя потоки данных, подгоняя их в своих интересах. Сами понимаете, ложь, большая ложь и статистика. Ответа пока нет. Если собственно текст документа можно перепроверить через официальный сайт, то оценить корректность аналитических выводов куда сложнее, были уже такие примеры.

Похожие статьи

Shares